1. 税收负担,为什么内部筹资可以避免股东的双重税收负担?
这里的内部筹资指的是利用留存收益筹资。从税收角度来看,内部筹资虽然不能减少企业的所得税负担,但若将这部分资金以股利分配的形式发放给股东,股东会承担双重税负。“这里的双重税收是指”如果发放股利,股东既要承担企业所得税(因为股利是从税后净利润中发放的),又要承担个人所得税(股利所得税)。
2. 所得税负担率和所得税贡献率有区别么?
所得税税负率,是年度交纳所得税税额占该企业该年度产品销售总额的百分比。
所得税贡献率:就是应纳所得税额与主营业务收入的比率 两者没有区别3. 负担的负是什么意思?
税负,就是税收负担率,即税收负担水平,指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。
4. 消费者负担的税收就越多?
题干应该有个前提,即 新增的税收负担。需求曲线陡峭,说明该类商品需求弹性小,类似于食盐,是必需品。当对食盐增加税收时,因为需求较为固定,生产者容易将新增的税收负担大部分转嫁给消费者,此时消费者负担的新怎税收较多。
以上是纵向比较的结果,当横向比较时,食盐这类需求曲线陡峭的商品因为涉及到国计民生,政府会收取较少的税收,消费者的税收负担少。而高档化妆品一类需求曲线相对平缓的商品,政府反而会收取额外的消费税,此时消费者税收负担多。
5. 农村负担费是什么意思?
根据《农民承担费用和劳务管理条例》(以下简称《条例》)(1991年11月5日国务院第92次常务会议通过)所称农民承担的费用和劳务,是指农民除缴纳税金,完成国家农产品定购任务外,依照法律、法规所承担的村提留、乡统筹费、劳务(农村义务工和劳动积累工)以及其他费用。
减轻农民负担是为了保护农民的合法权益,调动农民的生产积极性,促进农村经济持续稳定协调发展。 《条例》关于减轻农民负担提出了“八个禁止”:一是禁止平摊农业特产税、屠宰税;二是禁止一切要农民出钱出物出工的达标升级活动;三是禁止一切没有法律、法规依据的行政事业性收费;四是禁止面向农民的集资;五是禁止各种摊派行为;六是禁止强行以资代劳;七是禁止在村里招待下乡干部,取消村组织招待费;八是禁止用非法手段向农民收款收物。
在《条例》出台后,减轻农民负担政策不断完善,包括涉农收费公示制、村级报刊订阅限额制、义务教育收费一费制、农民负担案件责任追究制等,为减轻农民负担各省成立了农民负担监督管理委员会,各市县也设立了相应的机构,但农民负担一直居高不下。
在2003年全国普遍税费改革试点,取消了包括农业税在内面向农民征收的各种费用,同时取消了农村义务工、劳动积累工。 从此农民负担彻底减掉。不但如此,国家的惠农政策也不断加大,包括对种粮农民直补、综合补贴、良种补贴、农机直补、退耕还林补贴等系列政策都是减轻农民负担的一部分。
2009年减轻农民负担监督管理政策又有了新的内容,除将面向农民的各种收费,村级一事一议筹资筹劳纳人监管外,也将惠农支农政策纳入监管范围。 。
6. 税收负担是增加了还是减少了?
酒店业改为缴纳增值税后,税收负担减少了。
酒店业征收营业税时,纳税人无论其经营规模大小,都应以其取得的全部收入(销售额),包括房费、服务费等,按照5%的税率计算缴纳营业税。改征增值税后,酒店业的纳税人可以分为两类:
第一类,年销售额在500万元以下的酒店,将其归为增值税小规模纳税人。按政策规定,这部分纳税人适用简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税(即:销售额×3%),与原先5%的营业税税率相比,其税收负担直接下降约40%。
第二类,年销售额在500万元以上的酒店,将其归为增值税一般纳税人。这部分纳税人适用6%的增值税税率,增值税是价外征收而营业税是价内征收的,因此,6%的增值税税率按营业税口径返算,相当于5.66%的营业税税负水平。也就是说,营改增后酒店业增值税一般纳税人,即使没有任何进项税可以抵扣,税负最多也只比营业税制度下增加0.66个百分点。而改革后,酒店的材料采购、设备采购、服务采购、不动产购置和租赁、办公支出等都可以获得进项抵扣,总体上看,纳税人的税收负担一般都有不同程度的下降。
例如,某酒店为增值税一般纳税人,当月销售收入(含税)106万元,同期采购设备、材料等成本支出11.7万元,取得增值税专用发票上注明的进项税额为1.7万元。在营业税制度下,纳税人当期应缴纳的营业税为:106×5%=5.3万元;在增值税制度下,纳税人当期应缴纳的增值税为:106÷(1+6%)×6%-1.7=4.3万元。同样的收入水平,改革后增值税相比较营业税少负担税款1万元。